Укрупненная группа направлений подготовки «Науки о Земле» (направления подготовки "География", "Картография и геоинформатика", "Гидрометеорология", "Экология и природопользование")

Географический факультет
Описание: Почти каждая современная кафедра или лаборатория факультета — это сложившаяся крупная научная школа. На базе кафедры экономической географии студенты получают навыки владения передовыми методами исследования, в том числе и ГИС-технологиями, прослушают лекции лучших специалистов в стране по анализу региональных процессов.
Получить современное образование, сочетающее традиции и инновации, в сфере изучения биологического разнообразия вы сможете на направлении «Экологическая биогеография». Систематика организмов и экология, морфология и медицинская география, картографирование и молекулярно-генетические основы биоразнообразия, биологическое ресурсоведение — вот основные направления обучения и исследований на кафедре биогеографии.
Подготовка специалистов в области метеорологии и климатологии обеспечивает выпускникам фундаментальные знания, и это наглядно проявляется в том, что они приглашены на работу в разные страны и активно работают в Великобритании, Германии, Франции, Финляндии, Италии, Австралии.
Кафедра криолитологии и гляциологии входит в число 3-5 наиболее известных научно-исследовательских и образовательных центров Европы по исследованиям в Арктике, Антарктике и горных странах. Иностранные учащиеся, обучаясь на кафедре, научатся не только исследовать криосферу, но и управлять мерзлотными и гляциальными процессами, защищать население и инфраструктуру от опасных криогенных и гляциальных процессов, ставить задачи по развитию горных и полярных регионов и решать их в условиях меняющегося климата Земли.
Широко известны и востребованы в нашей стране и за ее пределами и другие научные школы Московского университета в области геоморфологии, геохимии ландшафтов, картографии, гидрологии, океанологии, географии мирового хозяйства, рационального природопользования, ландшафтоведения и физической географии мира

Подробное описание здесь

Вступительные испытания:
  • география (собеседование)
  • русский язык (собеседование)
Язык реализации: русский
Продолжительность: 4 года